Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » ЗАСЕДАНИЕ БАНКРОТНОГО КЛУБА В ОМСКЕ
18:53
ЗАСЕДАНИЕ БАНКРОТНОГО КЛУБА В ОМСКЕ

28 сентября в Омске состоялось очередное заседание Банкротного клуба. Это неформальное объединение специалистов банкротного права (арбитражные управляющие, юристы, ученые, судьи) регулярно проводит заседания по всей стране, вскрывая актуальные проблемы, которые требуют ответов не только со стороны практиков, но и со стороны законодателей. 

Участие в заседаниях Банкротного клуба всегда наполнено смыслом и никогда не бывает формальным, поскольку это уникальная возможность выяснить мнение максимального круга специалистов, включая судей. Вот и на состоявшемся заседании было место и актуальным темам и жарким спорам.

Участники выразили разные подходы в оценке справедливости реализации с торгов денежных требований к лицам (контролирующим деятельность должника), которые возникли в результате привлечения их к субсидиарной ответственности по не исполненным обязательствам перед кредиторами юридического лица. Диалектика спора выразилось в разном понимании цели привлечения к субсидиарной ответственности - только погасить задолженность перед кредиторами или еще и наказать лицо, своими действиями доведшее должника до ситуации банкротства.  К слову, сторонники наказания преобладали среди участников дискуссии.

Яркие дебаты вызвал и актуальный вопрос о судьбе совместного имущества супругов, после признания одного из них банкротом. Системная неопределенность законодательного регулирования возможности раздела имущества по требованию одного из супругов нарушает права кредиторов в деле о банкротстве. Однако, альтернативное мнение было высказано Олегом Зайцевым, председателем Банкротного клуба. Он выразил уверенность, что существующие нормы достаточно четко предписывают реализовывать с торгов совместное имущество супругов по правилам закона о банкротстве без возможности раздела. Однако аудитория не согласилась с его мнением, с учетом существующей правоприменительной практики. Очевидно, что без разъяснений Верховного суда РФ по этому вопросу не обойдется.

В целом заседание было отмечено как одно из самых продуктивных в этом году.

Видеозапись заседания - https://youtu.be/sgSPnmOzv0E

Сайт Клуба - https://bankruptcyclub.ru/

Просмотров: 827 | Добавил: Big_Basil | Теги: банкротство, банкротный клуб | Рейтинг: 0.0/0
контакты
Юридическая практика
Василия Синякова

ул. Ленина 2а, блок "В", оф. 401/7
г. Тюмень, 625003



+7 (3452) 60-12-64 72sinyakov@gmail.com vk.com/id710154161 Telegram: t.me/vas_lawyer
местоположение на карте